イントゥ・アニメーション6

上映プログラム

計80本以上のアニメーション作品を一挙上映!全てのプログラムで作家の一言トークもあります! さらに今回のために制作された新作オムニバスアニメーションほぼ15秒アニメーション(連日14時からのプログラム冒頭に上映)もお楽しみに!

タイムテーブル

※ポストカードに掲載されているタイムテーブルから
 一部変更がございました。ご注意下さい。

  16[金] 17[土] 18[日] 19[月]
10:15
|
11:40
こども
プログラム1
  こども
プログラム2
  こども
プログラム1
  こども
プログラム2
 
12:00
|
13:40
A
プログラム
ワーク
ショップ
E
プログラム


ワーク
ショッ プ
特別上映
D
プログラム
ワーク
ショップ
F
プログラム
ワーク
ショップ
14:00
|
15:40
ほぼ15秒
アニメ
ほぼ15秒
アニメ
ほぼ15秒
アニメ
ほぼ15秒
アニメ
 
B
プログラム
F
プログラム
C
プログラム
E
プログラム
16:00
|
17:40
C
プログラム
とらのあな A
プログラム
トーク1 B
プログラム
トーク2    
18:15
|
19:40
D
プログラム
           

※連日10:00から、当日の全ての上映プログラムの整理券を
各150席ぶん配布します。さらに残50席分の整理券は、
各プログラムの上映開始1時間前から配布します。
※全上映プログラムでは出品作家による短いトークがあります。

会員プログラム

会員プログラムA

会員プログラムA
『なめこのうたPV』NEFT FILM ©SUCCESS
なめこのうたPV
NEFT FILM
魔法の料理~君から君へ~
(NHKみんなのうた)
ホッチカズヒロ
 
スマイル(miwa×ペネロペ コラボレーションソ ング・ミュージックビデオ)
土田ひろゆき
 
撮り下ろし新作「?」
森まさあき
やまなし
鋤柄真希子
TWILIGHT DROPS
森田和夫
ふるさと再生日本のむかしばなしより~
こおった声
城井文
 
雨の日は、何色?/しあわせだいふく
(みんなのうた)
わたなべさちよ
 
ジーコム NOVA-CM集
こづつみPON
やさしいマーチ
植草航
よだかの星
加藤隆
かぐやひめ
髙橋克雄

会員プログラムB

会員プログラムB
『ピコトピア』水江未来 ©MIRAI MIZUE
宿題
IKIF
many go round
中西義久
塵芥集
早川貴泰
キドモモドキ
宮崎しずか
blessing 0-1
若見ありさ
We love SPORT!
間山さとる
流るる風に押され行き海に出る
ヨシムラエリ
島の暮れ方の話
浅野優子
夏の瞬間/aida/やまにのおろち/ほか
米正万也
XOR
大井文雄
Hand to Hand
岩崎ヨーコ
8月の砂猫
飯面雅子
Creative Alchemy/ピコトピア/MODERN No.2
水江未来
 

会員プログラムC

会員プログラムC
『はなのはなし』古川タク©TAKU FURUKAWA
Happy Boggeys 8-11
クリハラタカシ
TWO TEA TWO
一瀬晧コ
この空(NHKシャキーン!)
デコボーカル

(Le Printemps)
ブルベス・
ジェローム
デジタル
坂井治
春になったら船に乗れ
林成光
going home
山中幸生
はなのはなし
古川タク
swimming
平山志保
グレート・ラビット
和田淳

※チラシ等に掲載されている久里洋二さんの作品は都合により上映中止となりました。なお連日14時から上映される「ほぼ 15秒アニメーション」では、久里さんの新作が上映されます。

会員プログラムD

会員プログラムD
『ハーバーテイル』伊藤有壱 ©I.TOON
Psychedelic Afternoon
うるまでるび
relax
あしたのんき
命の更新
キムラヒデキ
Over the hill あの丘をこえて
仁藤 潤
あまぐもとわたし
細山広和
たなぼたナイト~INTEGRAL~
木村光宏
LET OUT
佐藤皇太郎
cherish garden/ココアベアー
やたみほ
放課後ミッドナイターズ/
公式海賊版ショートムービー集
竹清仁
 
CANVAS
佐野真隆
ハーバーテイル
伊藤有壱

会員プログラムE

会員プログラムE
『古事記 日向篇』山村浩二 ©Koji Yamamura,
NHK Enterprises
フェナキスティウム
河内大輔
ウィリー・ウィンキー
坂元友介
鏡を通り抜け、そこで少女が見たものは
船本恵太
なぜ兎は死んだの? 
The Mystery of the Rabbit`s Death
タナカウサギ
 
輪郭
黒坂圭太
度一切空 PASSING - ALL IS NOTHING
相内啓司
ゆきちゃん
大山慶
ベルーガ
橋本新
BIBLIOMANIA
藤田純平
古事記 日向篇
山村浩二

※本プログラムは、一部に暴力的・性的な描写のある作品が含まれます

会員プログラムF

会員プログラムF
『魔神ガロン』高橋良輔 ©手塚プロダクション、
学校法人塚本学院・大阪芸術大学
ただそこにある歌 ~ボムフォー64の誰にも頼まれてないウソPV~
 
ボムフォー64
(池田爆発郎+森田宏幸+保田克史)
いねむり画伯
福井智子
おひるね/うごくえこよみ
横須賀令子
まつすぐな道でさみしい
岡本将徳
tokyo未完成
G9+1
西遊之決戦獅駝国
保田紀之
NHK復興支援テーマソング~花は咲く
片渕須直
あきやのかいだん
角銅博之
ごぞんじえびせんのしりとりアニメ
2013超豪華拡大版
はらひろし。
魔神ガロン
高橋良輔

子どもプログラム

JAA会員作品のうち、お子さんもご一緒に楽しめるものを中心に集めたプログラムです。

子どもプログラム1

子どもプログラム1
『こまねこのおるすばん』
合田経郎
©TYO/dwarf・
こまねこフィルムパートナーズ
君へのファンファーレ
(NHKみんなのうた)/
ないてたらね
(NHKおかあさんといっしょ)
西内としお
 
 
 
はしのうえのおおかみ
いわつき育子
オムネン
石田卓也
夜汽車よ急げ(NHKみんなのうた)
西村緋祿司
NHKメルヘンシリーズより~
うりこひめ他
角谷貴司/
髙橋佳里子
ダンボールワールドへようこそ!
千光士義和
チグエソ 地球の空の下で
(NHKみんなのうた)
一色あづる
 
オバケのどくろう
加藤道哉
こまねこのおるすばん
合田経郎

子どもプログラム2

子どもプログラム2
『ロボットパルタ』保田克史 ©保田克史・NHK・NEP
ロボットパルタ~ピプコのドリームプリンセス(NHKプチプチ・アニメ)
保田克史
 
バーチェとチェーチェともりのようせい
斉藤栄子
大きな古時計
いがらしなおみ
僕らのヒーロー(NHKみんなのうた)
木下洋子
いらっしゃい(NHKみんなのうた)
細川晋
オナカの大きな王子さま
(NHKおかあさんといっしょ)
坂井治
 
風のブランコ(NHKみんなのうた)
福島治
虹のきずな
 
 
 
こぐまあつこ/荒井知恵/荒井牧子/宇井孝司/高橋弘

オムニバス企画「ほぼ15秒アニメーション」

今回の「イントゥ・アニメーション6」のために、会員有志が(ほぼ)15秒ずつ制作した新作のオムニバス・アニメーションを上映します!今回のテーマは、「6(ロク、六)」!計30人以上の作家が参加予定です。乞うご期待!。
<本作品DVDは会場でお買い求め出来ます>

「ほぼ15秒アニメーション」 は、連日14時からのプログラムの冒頭に上映いたします。

<参加予定作家>