• ごあいさつ
  • JAAニュース
  • 活動実績
  • アニメーション
  • 世界のアニメーション
  • フェスティバル情報
  • JAA会員紹介
<{$xoops_modulename}>
日本アニメーション協会事務局に集まるニュースをお届けします。
2012-11-3 21:28
古川タク会長叙勲アニメーション作家でイラストレーターである当協会会長の古川タクさんが
旭日小綬章を受章されました。

古川タク会長
アニメーション作家、イラストレーター、絵本作家。

1941年、三重県に生まれる。在学中に、ノーマン・マクラレンや久里洋二の作品に出会う。
63年に久里洋二実験漫画工房入社、アニメーションの技法と思考を学ぶ。
70年に独立してタクン漫画BOXを設立。
69年より『牛頭』(第7回アヌシー映画祭入賞)を始めとしてシンプルな短編アニメーションの傑作を次々に発表している。

イラストレーターとしても67年に椿近代画廊で初めての個展を開き、画集『ザ・タクンユーモア』(79年、第25回文芸春秋漫画賞)ほか、数々の画集・絵本を著す。

NHKのテレビ「みんなのうた」のアニメーション、CMアニメーションなどで幅広く活躍。
現在、日本アニメーション協会会長、
東京工芸大学客員教授。
自称、日本一のマイクロぜんまい玩具のコレクター。 
2012-10-13 10:35
「三々五々市 art&culture」会員のこぐまあつこさんからです。


「三々五々市 art&culture」

「銀の音色・浜田」主催の “artとculture”のお祭りが、島根県浜田市で
開催されます。個人作家の作品展示に販売、コンサートにワークショップ、アニメーションの上映会、地元の食材を使ったお料理やお菓子の屋台出店など、盛沢山です♪ お近くの方は、ぜひ、遊びにいらっしゃって
ください。

●日 程:H24年10月20日(土)10:00〜17:00
           21日(日)10:00〜15:30
●場 所:国府公民館宇野分館
      浜田の廃校になった小学校がイベント会場になります。
●入場料:無 料
●主 催:銀の音色・浜田      
-------------------------------------------


「三々五々市 art&culture」
 アートアニメーション上映会・短編フィルムマラソン

●タイムスケジュール:H24年10月20日(土)・21日(日)
 (1)10:30〜 (2)11:30〜 (3)12:30〜 
 (4)13:30〜 (5)14:30〜 (6)15:30〜

 *上映時間:1プログラム、大体40分以内です。

●場  所:国府公民館宇野分館内
●入場無料 *各上映開始時間にお集り下さい。(入れ替え制)

*******************************************

★プログラム_1(立体アニメーション特集)
 1. 細川 晋 『雨童子』
 2. 森田志穂 『10本の白い足』
 3. Qwifilm 
『KUROMAMEの札幌誕生 +  KUROMAME HAPPY LAND』
 4. オカダシゲル 『コットングローバーズ ハロウィン編』
 5. こぐまあつこ 『雪渡り』 原作/宮沢賢治


★プログラム_2(歌ものなど、いろいろなアニメーション)
 1. 池田爆発郎 『ものすごい勢いで枯死再生を繰り返す花』
 2. 一瀬皓コ   『ウシニチ』
 3. 荒井知恵   『HAPPY BIRTHDAY -collection-』
 4. 若見ありさ   『blessing-さずかりもの』 
 5. やたみほ    『cherish garden』
 6. うるまでるび 『くさびる』
 7. 上甲トモヨシ 『BUILDINGS』
 8. うるまでるび 『ハイレグパンダ』
 9. ブ・カントク 『みんなのぶた「節電のうた」』
 10. 西内としお 『がんばれニムニム  〜ニムニムのたこあげ〜』
 11. こぐまあつこ 『Fairy Land』


★プログラム_3(いろいろな手法のアニメーションA)
 1. 若見ありさ   『Oneday』
 2. 荒井知恵   『DREAMS』
 3. 合田経郎   『ぼくもくま』
 4. こぐまあつこ 『虹のきずな』


★プログラム_4(おもしろアニメーション)
 1. こぐまあつこ 『ピクニック・リュックサック』
 2. ボムフォー64(池田爆発郎+森田宏幸)
『横浜お知らせ/YOKOHAMA禁煙』
 3. うるまでるび 『にぎり』
 4. うるまでるび 『ミスターでかあたま』
 5. うるまでるび 『ロケッペ』
 6. 土田ひろゆき 『LEGO ANIMALS "A to G"』
 7. 池田爆発朗 『PiNMeN/ピンメン』Episode08
 8. 池田爆発朗 『PiNMeN/ピンメン』Episode19
 9. 池田爆発朗 『PiNMeN/ピンメン』Episode20
 10. 中西義久        『Lady.....Go!!』 
 11. 福島 治        『修行中でござる』


★プログラム_5(いろいろな手法のアニメーションB)
 1. こぐまあつこ 『ユーナの樹とトモダチ』
 2. うるまでるび 『テテメテ ホットケーキの巻』
 3. うるまでるび 『テテメテ バンジージャンプの巻』
 4. うるまでるび 『テテメテ おばけの巻』
 5. 中西義久    『many go round』
 6. きら けいぞう 『NHK ETV 「みいつけた!」
イスダンスより .錺襯帖(銭湯)  
 7. きら けいぞう 『NHK ETV 「みいつけた!」
イスダンスより ▲蹈奪 (オバケ屋敷)
 8. きら けいぞう 『NHK ETV 「みいつけた!」
イスダンスより ハワイアン (プールサイド)
 9. G9+1    『TOKYOファンタジア』
 10. 坂井 治    『NO RAIN NO RAINBOW』
 11. 横須賀令子 『さくらとモコ』


★プログラム_6 (少し大人向けのアニメーション)  
 1. こぐまあつこ 『赤い靴』
 2. 古川タク  『クリプリ*クリプラ』
 3. 辻田幸廣    『GREY TOWN』
 4. G9+1    『穴』

2012-10-8 16:31
第9回文化庁映画週間 シンポジウム -MOVIE CAMPUS-会員の山村浩二さんからのお知らせです


第9回文化庁映画週間 シンポジウム -MOVIE CAMPUS-

http://bunka-cho-filmweek.jp/ 

様々な立場の映画人を迎え、映画文化の最新動向をアカデミックな
視点で紹介します。

■シンポジウム‐MOVIE CAMPUS‐

会 期:2012年10月26日(金) 
第一部 13:00〜15:00     
       休憩〜名刺交換会 15:05〜15:40 終了予定
第二部 16:00〜18:00
場 所:六本木アカデミーヒルズ49 タワーホール 
申込み:入場無料、事前申込み制(10月14日応募締切)
    ※定員に達し次第、申込みは締切りとなります。

 お申込みフォーム
    ↓
 https://fofa.jp/tiff/a.p/153/

-------------------------------------------

*山村さんは第2部のシンポジウムに登壇予定です。
詳細は<文化庁映画週間>の公式WEBでご確認下さい。
2012-10-6 21:31
『大塚康生・南正時 機関車少年だったころ」2012年10月12日(金)〜10月31日(水)
11時開廊〜18時閉廊 定休日=木曜日 入場無料

ギャラリィ・ゴーシュ 電話03-3393-3449
167-0051 杉並区荻窪5-10-22美好屋ビル2F
JR中央線総武線、丸ノ内線「荻窪」駅下車、南口徒歩5分

企画・主催 日本アニメーション文化財団 
協力:アニドウ

「ルパン三世」を創った伝説のアニメーター大塚康生は、鉄道写真家の
巨匠も誕生させていた!
40年前の出会いが、ここに初めてのコラボとして結実し、蒸気機関車の魅力がギャラリーでばく進する!!
2012-9-18 23:57
高橋克雄監督作品特集高橋克雄監督作品特集
9月23日(日)

映画上映会・トーク
立体人形アニメーション映画監督 高橋克雄の世界


上映作品
『一寸法師』『かぐやひめ』『野ばら』
その他'50年代後半〜'60年代製作作品
(声の出演: 増山江威子 七尾伶子 桑山正一 他) 

今年度、広島国際アニメーションフェスティバルで公開された作品の他、テレビ開局時代の超レアな立体アニメーション作品などをご紹介。
高橋の愛用したミッチェル35ミリ、シネスぺ16ミリ、シナリオ、実際の撮影で使われた人形等の展示もございます。
映画の解説の他、テレビ開局時代のテレビ局秘話や特撮苦労話などのトークもまじえ、銀座平野園特製抹茶プリン、ドリンクサービス、高橋の作品のDVDのプレゼントもございます。
皆様、どうぞお楽しみください。

開催場所 
喫茶茶会記
新宿区大京町2-4 1F
03-3351-7904

開催時間 14:00開場 14:15開始

会費 5,000円(ドリンク、抹茶プリン、高橋克雄作品DVD一枚付き)

お問い合わせ先
東京中央プロダクション・高橋克雄著作権事務所
電話03-3541-7244 
E-mail:kariko.tcp@email.plala.or.jp

※ 会場が狭いのでご参加いただける場合には失礼のないよう、お手数ですが事前にご一報いただけると助かります。
2012-9-18 10:53
インター・カレッジ・アニメーション・フェスティバル(ICAF)2012日本アニメーション協会が共催をしているICAF2012のお知らせです。
ICAFは、アニメーションを専門的に学ぶことのできる教育機関が推薦する学生作品を一同に集めた、学生のため本格的なアニメーションフェスティバルで、今回で10周年を迎えます。

■会期:
◎本大会 東京会場
会期:9月27日(木)〜30日(日)
場所:国立新美術館3F講堂(最大260席)
入場無料
講堂とは時間をずらし、研修室でも上映予定です。

東京本大会のあと、以下の日程で地方大会も行われます。
◎札幌会場
2012.10.11(木)〜 14(日)
北海道安達学園大通公園ホール
◎京都会場
2012.10.18(木)〜 21(日)
京都国際マンガミュージアム
◎金沢会場
2012.11.08(木)〜 11(日)
金沢21 世紀美術館

◎地方会場での上映やその他詳細につきましては
公式web→http://icaf.info
facebook→http://www.facebook.com/InterCollegeAnimationFestival
Twitter→https://twitter.com//ICAF_info

2012-8-29 19:21
第14回広島国際アニメーションフェスティバル閉幕2年に1度の祭典、第14回広島国際アニメーションフェスティバルが8月23日(木)から27日(月)の5日間に渡り開催されました。
応募総数2,110作品の中から、国際選考員によって66作品に絞り込まれました注目のコンペティションでは、JAAからは山村浩二監督「マイブリッジの糸」、和田淳監督「グレートラビット」が優秀賞に輝きました!おめでとうございました!!
なお、グランプリ 「ネコを埋葬するネズミを見た」を含む入賞作品は以下の通りとなります。

◎グランプリ
 「ネコを埋葬するネズミを見た」 "I saw mice burying a cat"
ドミトリー・ゲラー/Dmitry Geller

◎ヒロシマ賞
 「カリ、ザ リトル バンパイヤ」 "KALI, THE LITTLE VAMPIRE"
レジーナ・ペソワ/Regina Pessoa

◎デビュー賞
 「スティッキー エンズ」 "Sticky Ends"
オスマン・セルフォン/Osman Cerfon

◎木下蓮三賞
 「布団」 "Futon" 水尻自子/Yoriko Mizushiri

◎観客賞
 「ヘッド オーバー ヒールズ」 "HEAD OVER HEELS"
ティモシー・レカート/Timothy Reckart

◎国際審査員特別賞
「チンティ」 "Chinti" ナタリア・ミルゾヤン/Natalia Mirzoyan
「トラム」 "Tram" ミカエラ・パヴラトヴァ/Michaela Pavlatova
「サンディ」 "SUNDAY" パトリック・ドヨン/Patrick Doyon
「ウルサス」 "URSUS" レイニス・ペーテルソヌス/Renis Petersons
「ビューティフル デイ」 "It's such a beautiful day"
ドン・ハーツフェルト/Don Hertzfeldt

◎優秀賞
「マイブリッジの糸」 "Muybridge's Strings"
山村浩二/Koji Yamamura
「グレートラビット」 "The Great Rabbit" 和田淳/Atsushi Wada
「小鳥と木の葉」 "The little bird & the leaf"
レナ・フォン・ドェーレン/Lena von Dohren
「ハウル」 "Howl" 
ナタリー・ベッテルハイム、シャロン・ミハエリ
/Natalie Bettelheim, Sharon Michaeli
「トゥ」 "TWO" スティーブン・サバトニック/Steven Subotnick

詳細は
http://hiroanim.org/
もご覧下さい。
2012-8-13 19:02
《HARBORTALE》渋谷ユーロスペース上映&ゲストトーク&アニメーションワークショップ会員情報です。

常任理事の伊藤有壱監督初の独立ネオクラフトアニメーション作品「ハーバーテイル」。
18分の短編作品ながら、6月にチェコ ZLIN国際映画祭にてベストアニメーション賞と観客賞ダブル受賞の快挙をうけてこの夏渋谷の名門ミニシアター「ユーロスペース」にて一週間限定で単独公開が決定!関連イベントも豊富です。

お誘い合わせの上ぜひご来場ください。

-------------------------------------------
《HARBORTALE》渋谷ユーロスペース上映8/18(土)ー24(金)
ゲストトーク&アニメーションワークショップ

★《トーク1》8/18(土)17:15の上映後のトークゲストはうるまでるびさん☆

「おしりかじり虫」「ウゴウゴルーガ『しかと』」作者のうるまさんはJAA理事。伊藤監督とは実は20年来の作家仲間。ふだん聞けない互いの超絶視点トークが炸裂します!

★《トーク2》8/19(日)17:15の上映後は【HARBORTALEメイキングの秘密!】

いくつもの謎がちりばめられている本作を、監督自身が豊富な映像資料を駆使して特別に解説。作品の魅力を深く知るまたとない機会です。

★《トーク3》8/23(木)17:15の上映後のトークゲストはジェイムズ下地さん☆
本編の音楽プロデュースを手がけたTVCMや映画のサウンドクリエイター下地さん。数々のヒット作を手がけた鬼才とのトークが楽しみです!

★《アニメ制作体験ワークショップ》

8/18(土)/19(日)各10:00上映後。伊藤監督とI.TOONスタッフの直接指導でコマ撮りアニメーション制作に参加できます!
(小学生対象:事前申し込み制各日先着20名)

※ 申し込み・問い合わせはI.TOON

(tel 045-222-6255/E-mail:itoon@mu2.so-net.ne.jp)まで。


○ユーロスペースHP:http://www.eurospace.co.jp/index.html

○ HARBORTALE公式サイト:http://harbortale.com/

キアロスタミ等世界の才能を発掘、公開してきた東京で最もディープな映画館「ユーロスペース」での短編アニメーション単独公開は初めての快挙です!
人形アニメーションの聖地チェコ共和国ZLIN FILM FESTIVALにてアニメーション部門最優秀賞&観客賞を受賞した「HARBORTALE」のいわば凱旋上映をどうぞお見逃しなく!☆

☆☆☆ 今回会場にてチェコZLIN受賞記念の特別限定グッズを販売します☆☆☆

(ブリック君Tシャツ/特制カンバッヂ/アートプリント等)
※サイズ、数量に限りがありますのでご了承ください。

2012-7-31 21:39
第14回広島国際アニメー ションフェスティバルでの特別上映8月23日から27日まで行われる第14回広島国際アニメーションフェスティバルにおいて、
名誉会員の高橋克雄氏の特別プログラムが決定しました。

日時場所
8月26日 11時30分より
アステールプラザ中ホールにて

上映作品
1. 一寸法師
2. かぐやひめ
3. 野ばら
他を予定

特に外務省制作「かぐやひめ」は国内の映画祭では初の上映となります。

当日、ご息女、東京中央プロダクションのプロデューサー 草野佳里子氏(ASIFA会員)の
トークがあります。
2012-7-31 21:38
第14回広島国際アニメー ションフェスティバル2年に1度行われる広島国際アニメーションフェスティバルが、
今年の8月23日から27日までアステールプラザにて開催されます。

本大会は国際名誉会長にイギリスのアードマン・アニメーションズ
共同オーナーであるピーター・ロード監督を迎え、監督の最新作の
上映や、チェコが生んだ人形アニメーションの巨匠、イジィ・トルンカ氏の
特集、昨年急逝した相原信洋監督の回顧上映などが行われます。
もちろん世界各地から集まったアニメーションのコンペティションが
最大の目玉です。日本人作家も多数ノミネートされています。

会場
〒730-0812 
広島市中区加古町4-17
アステールプラザ

URL http://hiroanim.org

« 1 2 3 4 5 6 7 (8) 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 30 »

▲このページのトップへ戻る

ホームごあいさつJAAニュース活動実績アニメーション世界のアニメーションフェスティバル情報JAA会員紹介お問い合わせサイトマップ|English