Member

日本アニメーション協会 名誉会長

会員名 代表作(または職業など)
古川タク「TarZAN」「コーヒーブレイク」「以心伝心」「上京物語」他

日本アニメーション協会 名誉会員

会員名 代表作(または職業など)
おかだ えみこ「パペットアニメーションの魅力」他
久里 洋二「殺人狂時代」他
小田部 羊一
島村 達雄
鈴木 伸一
辻 真先アニメ脚本家・ミステリ作家
ひこね のりお「明治 カールおじさん」「赤鬼と青鬼のタンゴ」他
福島 治「ミスターシンセサイザー」他

日本アニメーション協会 賛助会員

手塚プロダクション

日本アニメーション協会 会員名簿

会員名代表作(または職業など)
相内 啓司「MARIA・MARIA・MARIA」「動・MOVE」他
IKIF
(木船 徳光(理事)・石田 園子(監事))
「コラボレート縁」「ぶーばーがー」他
粟飯原 君江CMセゾンカードなどのCMや博展映像など、大林映画初期の合成や島村作品の制作
秋穂 範子「ダンゴ3兄弟」他
浅野 優子「蟻の生活」
あしたのんき(常任理事)
安達 悠子アニメーション制作進行
荒井 牧子
新井 陽次郎「ペンギン・ハイウェイ」(キャラクターデザイン・絵コンテ・演出)「薄明の翼 ポケットモンスター ソード・シールド」(2話、絵コンテ・演出)「Do It Yourself!!-どぅー・いっと・ゆあせるふ」(OP絵コンテ・演出)など
新井 風愉王子ネピア「Tissue Animals」、永野 亮「はじめようMV、みんなのうた「見えない羽根」
飯面 雅子砂アニメーション作家、サンドパフオーマー、NHKプチプチアニメ「すなあそび」
いがらしなおみ漫画「クルミくん」
池田 爆発郎(常任理事)「PiNMeN」「PiNMeNリワーク」
石井 善成テクノロジーの抽象表現(2011)
フルモデルチェンジ(2015)
石田 卓也「はうはうでんでん」「もんぴー」「もぎもぎ」他
石舘 波子ペンギン・ハイウェイ(作画監督他)わたしのトーチカ(監督)秘密のはなの庭(監督)
石之 博和「ことばあそび」「サイキンポンタ」他
一のせ皓コ「かなしい朝ごはん」「ウシニチ」「ハピー」「TWO TEA TWO」(デコボーカル)
一色 あづる「サラダで元気」「げんき・OK」「風」他(アニメーター)
一色 美奈子「進め!ちびガッター」TVCM/WebCM/他
伊藤 圭吾何も見なくていい(2015)
無限の火(2016)
Helpless void(2017)
いとう のりひこ【TVアニメ】ふるさと再生 日本の昔話「雀とキツツキ」「大年の火」「大根のびっくり仰天」【OVA】五味太郎絵本アニメ「ことわざムービーズ」「みんながおしえてくれました」
いとうとしこコアラのマーチTVCMシリーズ/メディケア生命TVCMシリーズおよびwebムービー(クリエイティブディレクター)
伊藤 裕美オフィスH(オフィスアッシュ) 代表 一般社団法人アニメーテッドラーニングらぼ 代表理事 ASFパートナーズ(国境なきアニメーション・パートナーズ) 代表
伊藤 有壱(理事)「ニャッキ!」「日テレ営業中」「ハーバーテイル」他
稲吉 翔平「Light of Memory」(プロジェクションマッピング作品)
井上 ジェット「稲城なしのすけ(東京都稲城市公式イメージキャラクター)」「ネコリーマン」
井上 仁行『パンタグラフ』主催。(著書『造形工作 アイデアノート』など。アニメーションアプリ『Stroboscope』『Phenakistoscope』。ゾートロープインスタレーション作品等。』
Ilan Nguyênアニメーション史研究、フランス語翻訳・通訳
岩崎 ヨーコ「ibuki」「阿波の風」など(アニメーター)
岩槻 育子「SEEDLING」「もろびとこぞりて by どりーむサラダ」(クレイ&立体アニメーター クレイオブジェ制作)
植草 航
うもとゆーじ「うたうたう」ENIX (2000)カルルとふしぎな塔」(2011)がんばれルルロロ2(2014)がんばれルルロロ3(2015)ラララ・ララちゃん(2015 - 2016)他
うるまでるび うるま「おしりかじり虫」「Mr.Calpaccio」「しかと」他
うるまでるび でるび「おしりかじり虫」「Mr.Calpaccio」「しかと」他
大井 文雄「どりーむ・すとれーじ」「瞑想」
大髙那由子あちこちのすずさん2021「"満洲"を生き抜いた少年」こどもチャレンジ「かずのドーナツやさん」シリーズ
白珠ケケ「おもかげたゆた」「バグバーグ」
岡本 将徳「パンク直し」「BONNIE」「まつすぐな道でさみしい」
大山 慶
岡本 美津子
奥下 和彦「赤い糸」
オクムラ ユウコ
小原 篤朝日新聞学芸部記者
小原 秀一CM/アレフ「スラムダンク篇」、Qoo、ACジャパン「子供達の資源を大切に」
TV/3DCG「スージー・ズー」「まんが日本昔ばなし」 
劇場/「大砲の街」「火要鎮」
大橋 弘典NHK「ぷちぷちアニメ ユニコーンのキュピ」監督
NHK「みいつけた いすのまちのコッシー」アニメ制作
NHK「みんなのうた ビーストロガノフ」監督
NHK「みんなのうた ひげヒゲげひボンボン」監督・振り付け
NHK「みんなのうた 変顔体操」監督

会員名代表作(または職業など)
角谷 貴司
角銅 博之(理事)「デジモンアドベンチャー」
笠原 浩
片渕 須直「この世界の片隅に」他
加藤 隆NHK BS「80年後のKENJI」「よだかの星」「NHK 新三銃士 オープニング」
金子 勲矩LOCOMOTOR(2019)、The Balloon Catcher(2020)、Magnified City(2022)
冠木佐和子「肛門的重苦 Ketsujiru Juke」他
河井 ゆう美「河井ゆう美」「襖の奥」(演出家として活動中)
河内大輔(シカクガング)幻想驚き盤(ゲーム用キャラクターアニメーション・モーションデザイナー)
川﨑 技花「Precious place 大切な場所」2008年、「よんだ?」2017年、LINEスタンプ宣伝アニメーション癒しのはむすたんぷ「はむさんた」
岸本 真太郎
城戸 孝夫
キム・イェオン「ちいさな恋人」(2010)「日々の罪悪」(2014)
キム・ハケン(理事)Greeum(2011)
awaiting(2012)
MAZE KING(2013)
神奈川県警危険ドラッグ啓発映像 ・危険ドラッグの本当の恐ろさ(2015)
Jungle Taxi(2016)
RED TABLE(2021)
木村 光宏「布と糸のおはなし」「とこちゃん・ちょっきん」他
キャシー・マンロー・ホーテスNishikata Film Review 2006-present, animation curator at Nippon Connection 2011-present, various publications (see CV)
吉良 敬三「バスルームはパンパカパラダイス」他
久保 雄太郎(理事)00:08(2014)
石けり(2013)
crazy for it(2012)
窪田 祥みんなのうた「まゆげダンス」アニメーター、みんなのうた「超変身ミネラルウォーターズ」アニメーター、一部演出
倉橋 一平ふるさと再生日本の昔ばなし「さるやの石」作画
NHK Eテレ「どちゃもんじゅにあ」キャラクターデザイン
TVCM東京新聞かわうそ君コラボシリーズ作画
クリハラ タカシ「Happy Bogeys」「ツノ病」「ラッキーボギー」他
黒坂 圭太「ATAMA」「パパが飛んだ朝「緑子」他
小出 正志
合田 経郎「どーもくん」「こまねこ」「ぼくはくま」他
こぐまあつこ(常任理事)「虹のきずな」「クレイアニメ太鼓の達人」「雪渡り」 他
古城 文康
こづつみ PON「会いにいくの」他
小松沢 甫「CINEMATHEQUE」誌各号にレポート発表 (アニメーション史研究家)
小柳 貴衛
小谷野 萌OPENIT.-オーピニット-(2012)
かみさまのはらわた(2013)Mrs.KABADOdZILLA(2014)
Falling(2015)
Apple Slices(2016)
古山俊輔NHKみんなの歌「愛を着て」
作品「空星と海星」
他広告映像多数
小和田 良博「RETAS! PRO Infinityテクニックバイブル」共著
権藤 俊司

会員名代表作(または職業など)
斉藤 栄子クレイアニメ「KUROMAME」
斉藤 紀生「大津ファンタジア」他
坂本 サク(理事)「摩訶不思議」「フィッシャーマン」「アラーニェの虫籠」他
迫田 祐樹オリジナルショートアニメ「ポケモンKids TV ヒーローになりたいヤンチャム」、「ポケモンKids TV ふぶきのなつやすみ」:プロデューサー
VRミュージックビデオ 「夜行」「花に亡霊」ヨルシカV:R Music Videoプロデューサー
ミュージックビデオ「白銀」Eve:Music Videoプロデューサー
キューライスCMディレクター、漫画「ネコノヒー」他
ささき えりうめぼしパトロール(2019/3’44)
わたしとあさみちゃんとベロベロおじさん(2017/3’00) さばくのエッセ(2017/5’51) senpai(2015/1’34)
佐藤 皇太郎「戦争の本質」「LET OUT」「7つに分けるには?」、TVアニメ「ちいかわ」(演出)他
佐藤 華音あの地(2018)、人魚ノ唄(2017)、貌(2016)
佐藤 美代「Through the Windows」「きつね憑き」「あのねかぼちゃ」
ジェローム ブルベス
佐野 真隆
サベジ 佐和棺姫のチャイカ(1期・2期)
グスコーブドリの伝記」(2012/映画)
銀河英雄伝説(1988〜2000版)
無限の住人-IMMORTAL-(2019)
志賀 靖
島 健音楽家(ピアニスト、作・編曲家)G9+1「穴」、「東京未完成」、「ナントカ天国」の音楽。レコード大賞受賞曲「TSUNAMI」(サザン・オールスターズ)、「Voyage」(浜崎あゆみ)の編曲。テレビドラマ「やすらぎの郷」、続編「やすらぎの刻〜道」の音楽など。
島 由美「空中の音楽」「らいおんのこうしん」他
上甲 トモヨシ(常任理事)「雲の人 雨の人」「BUILDINGS」「Lizard Planet」(デコボーカル)
菖蒲 剛智
しょーた【がんばれ!よんぺーくん】【そらとぶとけい】
城井 文「HEAVEN」「くものうえのハリー」他
白石 慶子NHKみんなのうた「日々」、NHKヒバクシャからの手紙「ホウセンカおじいちゃん」監督。
劇場・TVアニメ「あそびあそばせ」「ハクメイとミコチ」「月がきれい」「クズの本懐」「ダンガンロンパ3」「暗殺教室」「デジモンアドベンチャーtri.」「乱歩奇譚」「人類は衰退しました」OP・ED映像監督。
陣内 利博複眼体験
神武 団四郎
鋤柄 真希子「深海の虹」他
助川 勇太「灯花」「浮雲」他
諏訪 道彦
清家 美佳蛾のいるところ(2001)
二層の葛(2004)
釣り草/TOKYO Loop(2006)
ふりだし(2016)他
関口 和希性格変更スクール(2018)
死ぬほどつまらない映画(2017)
ミヨの半生(2016)
千光士 義和ダンボールアニメ(造形作家)

会員名代表作(または職業など)
大地 丙太郎「おじゃる丸」「十兵衛ちゃん」「フルーツバスケット」「すごいよ!!マサルさん」「ギャグマンガ日和」監督
髙野 星来「アクエリオンロゴス」プロデューサー、「ソードアートオンライン・アリシゼーション」アシスタントプロデューサー
高橋 佳里子
高橋 良輔
高柳 陽「goldfish」
(NEFT FILM所属)
岸本 威MV、ササノマリィ.「game of life」
タナカウサギ「ひげ蛙と小兎忍者」「王様と小さな家来たち」「角熊」(アートディレクター)
田中 健一
田中 紫紋「新聞史」他
田原 加奈
たむら しげる「銀河の魚」「ファンタスマゴリア」「クジラの跳躍」他
辻田幸広Greytown (2002)
Mr.Smith (1997)
Sevenstep (2010)
ルナタン(2016)
土田ひろゆき「mutate」「クレイアニメ太鼓の達人」他
津山 昌徳「ぼくがつくった愛のうた」「スターゲイザー」「約束」「銀河屋台の夜」
データ原口
東條 麻美
友永 和秀
東京省「ディズニープリンセスきもの」振袖・袋帯・長襦袢セット全6種デザイン、「ディズニープリンセスプレミアムコレクション」絵本全6冊/カバーイラストレーション、江戸東京博物館「未来少年TOKIO東京体験」立体映像シリーズ/キャラクターデザイン

会員名代表作(または職業など)
中澤 匠
中島 健太「大鋏」/舞台映像制作など、東京工科大学講師
永田 司
長塚 美奈子「発明家ドンちゃん」「杉浦茂ミニアニメ」「ぐるんぱのようちえん」
中西 義久「プチプチアニメ『白い本』」「roundscape mix」(1997)
「有機都市」(2006)
「many go round」(2011)
長野 櫻子「ろうろう」「a cup of coffee」
中野 キミオ「おんがく世界りょこう」(Eテレ)(名古屋造形大学アニメーションコース非常勤講師)
中村 古都子お留守番(2010)
ドヴォニール(2014)
黒い猫(2015)
MIX(2018)
仲本 有里「やみのけ」
夏川 憲介POKKA アニマックスインフォマーシャル「レモンマン」シリーズ、おかあさんといっしょ「ドコノコノキノコ」「こんやこんにゃく」「ようかいしりとり」「みんなのリズム」「おひさまーち」「おしゃれフルーツ」、みいつけた!「いすのまちのコッシー」、みんなのうた「いのちの記憶」
なみき たかし「Wooden Clogs on Elétricos」他
南家 真紀子いないいないばあっ!「おとアニメ」他
西内としお「虹色ラブレター」(NHKみんなのうた)他(アニメーター、イラストレーター )
西原 美彩男と青虫(2014)
二十億光年のくしゃみ(2015)
そぞろ(2016)
鬼、布と塩(2022)
西村 理恵劇場「デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING」総作画監督
西村 緋禄司NHKみんなのうた「一円玉の旅がらす」手塚プロ「緑の猫」自主アニメ「過失」
仁藤 潤「JIRO AND MIU」「Over the hill」
沼口 雅徳「百怪の行列/浅草キケン野郎」(NEFT FILM代表)
野村辰寿(監事)「ストレイシープ」「ジャム・ザ・ハウスネイル」

会員名代表作(または職業など)
はかたてつや地デジ推進広告「地デジカ」キャラクターデザイン・アニメーション(2009-2011年)、 教育キャラクターコンテンツ「コトリサンバ」キャラクターデザイン・原作(2012-2017)
花井 信也
林 静一「鬼恋歌」「ロッテ小梅CM」他
林 緑子スペース運営
はら ひろし。「セメダイン・ボンドとG-17号シリーズ」他
原田 淳TV・CM多数
そんぽ24「ハナコアラ・シリーズ」、ユーポス「ハロキティ・シリーズ」他
半崎 信朗クライアントワーク:Mr.Children「花の匂い」「常套句」MV、SPACE SHOWER TV station ID、NHK「地球事変」番組内容アニメーションなど 自主制作:「Birthday」「Bird」
姫田 真武「ようこそぼくです」「ようこそぼくです2」「ようこそぼくです3」「ようこそぼくです4」
ヒラタ サヤコキャラクターデザイナー
平山 志保「swimming」「生活の音」
昼間 行雄「マジックロール・プロダクト」他
深瀬 沙哉「自傷考」「御姉妹」(OSIMAI)
福井 智子「森の息」「阿吽」「Water」
藤井 亮NHK(Eテレ)「 ミッツ・カールくん」「サウンドロゴしりとり」(文化庁メディア芸術祭推薦作品) 滋賀県「石田三成CM」NHK「ストップ恋愛・ゼッタイダメ」サノヤス造船「造船番長」 金鳥「サンポールCM」フジテレビ「じゃじゃじゃじゃ~ン!」など
藤田 純平
藤津 亮太「チャンネルはいつもアニメ―ゼロ年代アニメ時評」(NTT出版)、「『アニメ評論家』宣言」(扶桑社)、声優語(一迅社)、プロフェッショナル13人が語るわたしの声優道(河出書房新社)、ぼくらがアニメを見る理由ーー2010年代アニメ時評(フィルムアート社)
船隠 雄貴短編アニメーション 火づくり テーマ曲「DryDryTry」MV美術監督、打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?美術監督(共同にて)
船本 恵太
布山タルト(理事)
保田 克史「PULSAR」「ロボットパルタ」「快動力REAL」他
保田 紀之「hana」他
細川晋(理事)雨童子(2002)
鬼(2004)
DINO!(2020)他
人形アニメーション監督
細山 広和
ホッチ カズヒロ「みんなのうた 魔法の料理~君から君へ~」「アニマ」
洞口 祐輔

会員名代表作(または職業など)
松村 麻郁「魔法食堂チャラポンタン」
松浦 直紀マルコメ味噌アニメCM 「単身赴任篇」、マルコメ味噌アニメCM「夜食篇」(アニメーション監督)
間山 マミー
水江 未来(会長)「FANTASTIC CELL」「WONDER」「DREAMLAND」他
三角 芳子
南 正時鉄道写真家
宮 かなえ自主制作「Parade」「Adelie and Paul」、ヘーベルハウス「Long Long Life」、ベネッセコーポレーションこどもちいく「わけるといくつ?」
三宅 敦子ぱらぱらまんが「ヒカリトヤミ」「G-shock」
宮崎 しずか
宮澤 真理Twins in Bakery、Decorations
宮森 潤短篇アニメーション研究・制作
三好 寛
村上 寛光
村田 朋泰「睡蓮の人」「朱の路」
森 まさあき(副会長)「ガラガラヘビがやってくる」「がじゃいも」(立体アニメーター)
森下 裕介プチプチアニメ「キリン・ザ・ヌープ」
森田 志穂「信長協奏曲」キャラクターデザイン、背景、アニメート 「パッコロリン」作画 「ミライタイムズ」キャラクターデザイン
個人作品「一杯の珈琲から」
森田 宏幸「猫の恩返し」「ぼくらの」監督(アニメーター)
森本眞生NHKミミクリーズ「なみのうた」、UCC「私たちの存在意義(パーパス)」、自主制作短編「OLD CLOCKMAN's PARK」、その他GIFアニメーションなど。
森山 朋絵東京都写真美術館学芸員

会員名代表作(または職業など)
やた みほ編みメーター/編みメーション制作
山田 博一アニメ・漫画制作のエージェント業務・イベントプロデューサー(JEDIS理事・イベント業務管理士会員番号: 940808
アニメション制作ソフト9VAE頒布協力9vae.net
伊丹商工会議所会員。日本漫画家協会会員。
山田 桃子アニメーター
山田 遼志Waiter(2014)
POPPING, Mixing (2012)
山中幸生(理事・事務局長)「Jazz a gogoー看護な一日」
山村 浩二(副会長)「カロとピヨブプト」「パクシ」「頭山」「カフカ」「 田舎医者」「マイブリッジの糸」「幾多の北」他
湯川 高光ひらけポンキッキ「アラッでんわ」(アニメーター)
ノコ ゆかわひらけポンキッキ「かいじゅうの歌」(アニメーター)
横須賀令子人魚(1981)
もうれんじゃかじゃか(1984)
なんじゃもんじゃおばけ(1994)
GAKI琵琶法師(2005)
横田 正夫「アニメーションとライフサイクルの心理学」他
ヨシムラ エリ
米正 万也

会員名代表作(または職業など)
若見 ありさ(理事)アニメーション作家「Birth」シリーズ他
和田 淳 「わからないブタ」「グレートラビット」他
和田 敏克(理事) 「スキマの国のポルタ」G9+1「穴/お嬢ちゃんと泥棒」
わたなべ さちよ「しあわせだいふく(みんなのうた)」「雨の日は」「何色?」「音のおもいで」「からす-家族編-」

(代表作はIntoAnimation出品作、アンケート回答を参考に選びました)